15 ноября 2019

«Нафтогаз» не откажется от претензий к «Газпрому»

Предложенная РФ скидка украинскую компанию также не устраивает
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» не намерен отказываться от судебных претензий к «Газпрому». Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил в пятницу, что предметом споров является невыполнение российской компанией своих обязательств.

«Заставлять нас отказаться от получения компенсации за невыполнение "Газпромом" своих контрактных обязательств в обмен на новый контракт означает освободить "Газпром" от любых обязательств, как по текущим контрактам, так и по новым контрактам», – написал Витренко в соцсети Facebook.

Кроме того, Витренко подчеркнул, что иск на $12,25 млрд, поданный в начале ноября, является встречным требованием, причем «Нафтогаз» действовал в соответствии с решением арбитражного трибунала, согласно которому украинская компания должна была подать встречный иск до 1 ноября.

«Мы не могли не подавать эти встречные исковые требования, и "Газпром" об этом знал», – пояснил топ-менеджер «Нафтогаза».
Глава украинской компании Андрей Коболев также заявил, что «Нафтогаз» лишь защищается от исков со стороны «Газпрома».

Юрий Витренко также отметил, что новые иски «Нафтогаза» не могут угрожать заключению нового транзитного договора, так как этот договор будет заключаться уже не с «Нафтогазом», а с выделенной компанией-оператором украинской газотранспортной системы.
О том, что транзит может быть прекращен, так как украинская сторона «обостряет ситуацию», подавая новые иски, говорил в четверг президент России Владимир Путин.

Российский лидер также указал, что «Газпром» готов предоставить «Нафтогазу» скидку в 20-25% на прямые поставки газа. Однако по словам Юрия Витренко, газ из России в любом случае должен быть на 20-25% дешевле поставок из Европы, так как к цене не добавляются расходы на транспортировку в ЕС.

«То есть, 20-25% - это не скидка, это нормальная цена, причем следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита. Поэтому скидку справедливо считать по отношению к уровню "цена на немецком рынке минус стоимость транспортировки от границы России до Германии"», – пояснил Витренко, подчеркнув, что скидка не компенсирует $3 млрд, которые Украина потеряет, отказавшись от требований по предыдущему транзитному спору.

В 2018 г. Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд по спору о транзите. «Газпром» это решение опротестовал. Украинская компания ранее заявляла,что с учетом пеней намерена взыскать с российского холдинга около $3 млрд.
Читайте также