28 июня 2021

«Нафтогаз» надеется на прибыль

В прошлом году компания зафиксировала чистый убыток почти в $700 млн
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» рассчитывает получить прибыль по итогам 2021 года. Об этом в конце прошлой недели заявил глава компании Юрий Витренко в интервью телеканалу «Украина-24». Конкретные, или даже приблизительные суммы он, впрочем, не назвал, но сообщил, что компания сейчас пересматривает свой финансовый план.

В то же время Витренко подчеркнул, что наращивание прибыли как таковой не является главной задачей «Нафтогаза», ключевая цель компании – наращивание добычи и эффективное использование энергоресурсов, прежде всего природного газа.

По итогам 2020 года «Нафтогаз Украины» получил чистый консолидированный убыток в размере 19 млрд гривен (порядка $678,6 млн). До этого компания представила украинскому кабмину материалы, из которых следовало, что убыток «Нафтогаза» за 2020 год может составить 11,8 млрд гривен или порядка $421 млн. Таким образом, реальный убыток более чем на 61% превзошел прогнозы. Именно из-за «неудовлетворительных результатов» за 2020 год решением правительства Украины был уволен предыдущий глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Однако в первом квартале 2021 года «Нафтогаз» уж показал прибыль в размере 12,6 млрд гривен ($453 млн). Отмечалось, что главную роль в улучшении финансовых показателей сыграл значительный рост газовых цен квартал к кварталу на рынках Украины и Европы. Однако Витренко тогда заявлял, что устойчивость финансовых результатов пока под вопросом, так как финансовые проблемы во всей цепи транспортировки, распределения и поставок газа конечным
Читайте также