18 октября 2021

«Нафтогаз» хочет участвовать в сертификации «Северного потока-2»

Компания подала заявку
Поделиться:

«Нафтогаз Украины» подал заявку на участие в сертификации газопровода «Северный поток-2», заявил глава компании Юрий Витренко. Он подчеркнул, что «Нафтогаз» намерен доказывать невозможность сертификации газопровода по причине его несоответствия европейскому законодательству. Витренко надеется, что немецкий регулятор одобрит заявку.

Ранее разрешение на участие в процедуре сертификации СП-2 получила польская PGNiG (Польша, наряду с Украиной, является одним из ярых противников запуска «Северного потока-2»). Однако компания не будет иметь право вето на решение.

Строительство газопровода было завершено 10 сентября. Для его запуска оператору проекта необходимо получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора (компания подала заявку в немецкий регулятор 8 июня), а также пройти сертификацию на соответствие газопровода техническим требованиям. Вся процедура необходима для соответствия проекта нормам Третьего энергетического пакета ЕС. У Федерального сетевого агентства есть четыре месяца на принятие решения (до 8 января 2021 года). Ведомство не может запретить транспортировку газа, но если она начнется до получения сертификации, на Nord Stream 2 AG будет наложен штраф.

Читайте также