25 ноября 2019

«Нафтогаз» готов к годовому контракту на транзит

Но лишь в качестве чрезвычайной меры и на европейских условиях
Поделиться:
«Нафтогаз Украины» не исключает возможность заключения транзитного контракта с «Газпромом» сроком на один год. Однако украинская компания подчеркивает, что это должна быть чрезвычайная мера, а соглашение должно соответствовать как законодательству Украины, так и правилам ЕС.

При этом Киев согласен и с вариантом контракта, который ранее предложил замглавы ЕК Марош Шефчович (соглашение на срок свыше 10 лет с объемами транзита, которые окупали бы инвестиции в модернизацию украинской газотранспортной системы).

Срок действующего транзитного контракта истекает с началом 2020 года, пока Россия и Украина не смогли договориться о дальнейшей судьбе транзита (следующие технические консультации по этому вопросу намечены на 29 ноября).

Ранее украинская сторона заявляла, что заинтересована в заключении долгосрочного контракта на европейских условиях. Россия, в свою очередь, сомневалась, что Украина до конца года успеет сертифицировать новую компанию-оператора ГТС, выделенную из состава «Нафтогаза». В связи с этим Москва предлагала заключить временный контракт на год.
Читайте также