04 марта 2022

На западном побережье США выросли цены на топливо

Поделиться:

В четверг цены на дизельное топливо на заправках Калифорнии выросли до рекордно высокого уровня в 5,185 долларов за галлон. Бензин в штате также вырос до нового рекорда в 4,94 доллара за галлон, в то время как цены в Сан-Франциско превысили 5 долларов, сообщает Bloomberg.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли примерно на 20% за несколько дней после начала спецоперации в Украине, что свидетельствует о возможном дальнейшем росте розничных цен на топливо.

Россия поставляла только три процента нефти для НПЗ США, но по сообщению агентства, в Калифорнии недостаток сырья уже ощутили. Таким компаниям, как Marathon Petroleum, Chevron Corp. и Valero Energy Corp., необходимо будет найти альтернативу, поскольку большинство нефтеперерабатывающих заводов США отказались от российской нефти. Это означает, что штат, наряду с остальной частью Западного побережья, вероятно, усилит свою зависимость от нефти ANS с Аляски, которая в четверг взлетела до 116 долларов за баррель, поскольку азиатские нефтепереработчики также могут конкурировать за нее, чтобы заменить потерянные российские поставки.

Калифорния географически изолирована от основной части добычи нефти в США к востоку от Скалистых гор. Внутренние водные перевозки ограничены законами, которые требуют, чтобы дорогие суда под флагом США перевозили его, часто через Панамский канал. В результате нефтеперерабатывающие заводы Западного побережья уже более десяти лет являются одними из крупнейших получателей российской нефти в США.

Кроме того, регулирующим органам штата Калифорния требуется бутиковый, более чистый сорт бензина и дизельного топлива, которые нелегко смешивать и которые могут производить лишь немногие нефтепереработчики за пределами штата. Производители топлива штата также должны получить дорогостоящие кредиты, чтобы компенсировать использование высокоуглеродоемкого топлива, такого как бензин и дизельное топливо, в дополнение к соблюдению федеральных требований в отношении биотоплива. Все эти факторы влияют на стоимость заправки.

По данным Управления энергетической информации, запасы бензина на Западном побережье находятся на самом низком уровне за последние 13 лет и составляют 34,4 млн баррелей. Местное производство топлива в Калифорнии будет сокращаться еще больше, поскольку все больше нефтеперерабатывающих заводов переходят на более мелкие предприятия по производству возобновляемого топлива.

За последние дни цены на топливо поднялись не только на западном побережье США, а также в Китае, Индии и Швеции.

Читайте также