11 декабря 2019

На шельфе Ганы открыто крупное месторождение

Запасы оцениваются в 1,5 млрд барр. нефти и 0,7 трлн куб. м. Газа
Поделиться:
Африканская Springfield открыла на шельфе Ганы крупное нефтегазовое месторождение, сообщает в среду Ghana Web. Запасы нефти на новом месторождении составляют 1,5 млрд баррелей (около 205,5 млн тонн) нефти и 700 млрд кубометров газа. При этом отмечается, что прогнозные запасы нефти составляют 3 млрд баррелей.

В сентябре Springfield уже сообщала об открытии на шельфе Ганы двух месторождений, совокупные запасы которых оцениваются в 1.2 млрд баррелей нефти при коэффициенте извлечения в 30-35%. Исполнительный директор Springfield Кевин Окьер тогда заявил, что компания первой из африканских нефтедобытчиков провела глубоководное бурение.

В октябре глава российского «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что компания до конца года рассчитывает завершить переговоры с властями Ганы, что позволит окончательно определить условия работы в этой стране. В 2014 году компания вошла в морской глубоководный проект на блоке Тано (Deepwater Tano/Cape Three Points) на шельфе Ганы. На блоке обнаружено 7 месторождений углеводородов: 5 нефтяных и 2 газовых. Бурение, по словам главы «Лукойла», начнется примерно через 1,5 года после того, как переговоры с правительством Ганы будут завершены. 
Читайте также