02 апреля 2021

На Сахалине проведут экологический эксперимент

За превышение вот по выбросам будут штрафовать
Поделиться:
Власти Сахалина и министерство экономического развития РФ подготовили и отправили на согласование в профильные ведомства законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов в Сахалинской области». Об этом в пятницу сообщает агентство ТАСС.

В начале 2021 года кабмин утвердил «дорожную карту» эксперимента, суть которого заключается в достижении углеродной нейтральности Сахалина к 2025 году и создании системы торговли углеродными единицами. В частности, организации, атмосферные выбросы которых превышают 50 тыс. тонн СО2, будут обязаны представлять углеродную отчетность и соблюдать установленную для них квоту по выбросам.

Будет проведена инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов, установлена квота по выбросам для регулируемых организаций, а также введена более широкая обязательная углеродная отчетность. За превышение квоты нарушителю придется платить 150 рублей за каждую тонну эквивалента углекислого газа, при этом законодательством субъекта РФ может быть установлен иной размер штрафа, но не более 2 тыс. руб. за тонну.

Предполагается, что такой подход будет стимулировать компании к сокращению выбросов. В течение 6 месяцев планируется подготовить всю необходимую нормативную правовую базу.