11 апреля 2022

На Кипре может появиться СПГ-терминал

Это поможет диверсифицировать поставки и снизить зависимость от РФ
Поделиться:

На Кипре может появиться СПГ-терминал. Возможность его строительства обсуждалась в рамках трёхсторонней встречи министров энергетики Греции, Кипра и Израиля.

Помимо этого, поднимался вопрос о газопроводе EastMed, о строительстве интерконнектора (прокладка кабелей) EuroAsia Interconnector. Также рассматривалась возможность транспортировки СПГ судами из Восточного Средиземноморья на европейские рынки, используя мощности по сжижению газа Египта.

«Мы ускоряем и углубляем стратегическое энергетическое сотрудничество с Кипром и Израилем. Эксплуатация месторождений природного газа Израиля и стран Восточного Средиземноморья может внести решающий вклад в диверсификацию источников энергии и маршрутов и в независимость Европы от импорта российского ископаемого топлива», - министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас.

В последние недели стороны обсуждают строительство газопровода EastMed. Труба должна связать Грецию, Кипр и Израиль с югом Европы и транспортировать 10 млрд кубометров газа в год. Изначально проект активно поддерживали США, однако затем позиция Вашингтона изменилась - EastMed признали экономически нецелесообразным. Против строительства газопровода также выступает Турция, которая полагает, что такого рода инфраструктурные проекты в Средиземноморье не могут быть реализованы без её участия.

В конца марта в СМИ появилась информация о том, что Турция и Израиль обсуждают строительство газопровода от газового месторождения «Левиафан» в Израиле до Турции, откуда топливо будет поступать в страны Южной Европы. Это, по замыслу сторон, должно стать альтернативой поставкам российского газа в ЕС. 

Читайте также