24 октября 2019

На чем растет «Сургутнефтегаз»?

Котировки компании обновили максимум августа 2006 года
Поделиться:
Очередной резкий рост котировок «Сургутнефтегаза», начавшийся в среду, продолжился в четверг. В течение торгового дня в среду акции компании прибавляли в стоимости 16,5%, до 42,8 рубля за штуку. Затем произошла коррекция вниз, однако в четверг бумаги компании обновили максимум с августа 2006 года, достигнув уровня в 43,475 руб. за штуку (+8,2%).

К 17.15 мск в четверг вновь произошла коррекция, акции компании торговались уже по 42,16 рубля (+4,95%).

Впервые в 2019 году акции «Сургутнефтегаза» показали резкий рост 30 августа (рост начался с отметки в 27,45 руб. за акцию), после того, как стало известно, что «Сургутнефтегаз» создал «дочку» ООО «РИОН», которая заявила в качестве своих видов деятельности вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами.
Отраслевые аналитики связывали это с ожиданиями рынка насчет колоссальных накопленных средств компании (на середину 2019 года – $44,5%), которые новая структура могла начать инвестировать.

После этого происходило еще несколько всплесков роста котировок «Сургутнефтегаза». Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук поясняет, что эти всплески могут быть вызваны сделками по покупкам акций компании, которые, в свою очередь, связаны с ожиданиями рынка.

«До объявления о создании «РИОНа» инвесторы вообще не оценивали накопленные средства «Сургутнефтегаза», – рассказал эксперт «Нефтегазовой вертикали». – После объявления появились ожидания по поводу того, как компания задействует эти средства. Наиболее привлекательным для инвесторов стал был вариант выведения накопленных средств через дивиденды».

В связи с этим, по мнению Полищука, могли происходить «покупки на ожиданиях», что и вызывало в моменте резкий рост котировок «Сургутнефтегаза».
Читайте также