22 мая 2019

МВФ не требует нового повышения газовых цен на Украине

Вопрос цены на данный момент зависит только от украинского правительства
Поделиться:
Представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус заявил в среду, что Международный валютный фонд на сегодняшний день не требует повышения цен на газ, никаких претензий со стороны МВФ нет.

«Этот пункт, который был прописан в меморандуме о сотрудничестве, выполнен и не является препятствием для нового транша, – пояснил Герус. – Этот вопрос не актуален сегодня со стороны МВФ».

Представитель президента подчеркнул, что вопрос о снижении цены на газ сейчас зависит исключительно от правительства.

Представитель Международного валютного фонда на Украине Йоста Люнгман 16 мая говорил, что, по мнению МВФ, цена газа для украинского населения должна быть рыночной.

Люнгман указал, что при снижении мировых цен на газ, цена для украинцев также может снижаться. Но при росте мировой цены должна повышаться цена и на Украине. 

Ранее украинские власти неоднократно заявляли, что повышение цен на газ для населения обусловлено кредитными требованиями МВФ. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что готов начать переговоры с Фондом по поводу газовых цен. 

Андрей Герус отметил, что сама по себе проблема баланса между требованиями МВФ и интересами украинских потребителей существует, и хотя требований и претензий со стороны Фонда сейчас нет, вопрос цен с МВФ в настоящее время обсуждается.
Читайте также