20 февраля 2020

Может ли солнечная энергия конкурировать с углем?

В Индии она уже дешевле
Поделиться:

Долгое время солнечная энергетика зависела от субсидий и государственной поддержки. Однако снижение стоимости солнечных панелей и приток инвестиций в отрасль в последние годы сделали солнечную энергию гораздо более доступной. В ряде стран она уже способна конкурировать с с энергией, получаемой с помощью угля, а в Индии и вовсе стала самым дешевым источником электроэнергии. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на статью «The Wall Street Journal» (WSJ).

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), еще 10 лет назад на долю солнечной энергии приходилось менее 1% мощностей в мировой электрогенерации, а в конце 2019 года эта цифра составила уже 9%. К 2040 доля увеличится до 24%, прогнозирует МЭА.

Во многом мощности увеличиваются благодаря Индии, где стоимость строительства солнечных электростанций за 8 лет снизилась на 84%, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Издержки также сильно снизились в Австралии, США и Китае, благодаря чему стоимость солнечной энергии в этих странах – одна из самых низких в мире.

За последние 5 лет установленные мощности в Индии выросли примерно в 10 раз - до 32 ГВт, и правительство надеется утроить этот показатель: до 450 ГВт к 2030 году. Многие аналитики считают такую цель вполне достижимой.

По данным Wood Mackenzie, именно в Индии в 2018 году солнечная энергия впервые в истории оказалась дешевле энергии, получаемой с помощью угля, – на 14% (с учетом строительства солнечных электростанций и даже без субсидий). Прогнозируется, что к 2030 году солнечная энергия в стране будет почти на 50% дешевле, а в целом по Азии солнечная и ветряная энергия к этому моменту будет на 17% выгоднее угля.

Солнечная электростанция индийской Acme Solar Holdings, построенная в пустыне в 2018 году, способна генерировать 200 МВт электричества – достаточно для электроснабжения среднего по размерам города в США. 

Аналитик Wood Mackenzie Алекс Уитворт считает, что это революция в электроэнергетике, благодаря которой «инвестиции в солнечную энергетику в Индии и в похожих на нее странах сильно вырастут».

Быстрому развитию сектора помогло сильное снижение цен на солнечные панели – более чем на 90% за последнее десятилетие, по данным IRENA.

Главный недостаток солнечной энергетики - электричество вырабатывается только в солнечную погоду. И для полного отказа от ископаемого топлива необходимо найти недорогие способы хранения энергии. 

Именно поэтому МЭА прогнозирует, что доля солнечной энергии в глобальной электрогенерации увеличится к 2040 г. только до 11% – при том что доля мощностей, по прогнозу агентства, вырастет до 24%. В результате по доле в производстве электричества солнце будет примерно вдвое уступать углю или природному газу, тогда как по мощностям может стать лидером.

Отказаться от работающих на угле электростанций будет не так просто. В Индии уголь по-прежнему обеспечивает 2/3 выработки электроэнергии, а от его поставок по железной дороге зависит много рабочих мест. Кроме того, чем крупнее солнечные электростанции, тем труднее их поддерживать в оптимальном состоянии.

Читайте также