03 сентября 2020

Москва и Минск проработают вопрос белорусских долгов

Итоги российско-белорусских переговоров
Поделиться:
Главы правительств России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко поручили проработать вопрос погашения задолженности Минска за поставки энергоносителей из РФ. Об этом по итогам переговоров премьер-министров сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак.

«Даны поручения в кратчайшие сроки вступить в переговоры с учетом достигнутых договоренностей, о которых сказал Михаил Владимирович Мишустин, о погашении задолженности в ближайшее время, которая была накоплена в этом году за поставки газа. Такие поручения даны», – сказал Новак, однако не уточнил, какие именно договоренности были достигнуты в ходе переговоров.

Также министр энергетики РФ сообщил, что в ближайшее время Москва и Минск обсудят условия поставок нефти и газа в Белоруссию в 2021 году и последующие годы.

Новак подчеркнул, что для России очень важны стабильные, долгосрочные отношения с Беларусью в сфере поставок нефти и газа, так как страны являются стратегическими партнерами, и Россия – основной поставщик энергоресурсов в Беларусь. Беларусь, в свою очередь, выступает как крупный транзитер российских энергоносителей в Европу.

Кроме того, по словам Новака, стороны прорабатывают вопрос перенаправления поставок нефтепродуктов из портов Литвы в Россию. Новак указал, что нефтепродукты реализуются через третьи страны, тогда как у России есть возможность поставлять их через собственные порты, в частности, порт Усть-Луга.

«Для этого необходимо также проработать, соответственно, экономические условия между транспортными компаниями, портовыми, "Белнефтехимом". Собственно, мы этим тоже в настоящее время займемся в соответствии с поручением председателя правительства», – сообщил глава российского Минэнерго.
Читайте также