23 марта 2020

Москва и Минск договорились о возобновлении поставок нефти

Скидка для белорусских НПЗ вырастет до $15,7
Поделиться:
Российские нефтяники договорились с Белоруссией об условиях возобновления поставок сырья с 1 апреля 2020 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Скидка для белорусских НПЗ вырастет на $12 - до $15,7 на тонну.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не смогли договориться об условиях поставок из-за разногласий по цене. Белоруссию не устроил размер премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации РФ налогового маневра. Из всех российских компаний, поставлявших углеводороды в Белоруссию, экспорт не прекратила только группа «Сафмар».

26 февраля «Белнефтехим» сообщил, что с марта сырье на белорусские НПЗ по рыночной цене без премии, помимо компаний группы «Сафмар», начнут направлять пять новых российских предприятий. Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ в марте около 1 млн тонн нефти, в том числе из альтернативных источников. В частности, Белоруссия закупила у Азербайджана на март около 250 тыс. тонн нефти с поставкой через порт Одессы.