02 октября 2019

Москва и Эр-Рияд готовят около 30 соглашений

В частности, речь идет о соглашении с «Сибуром»
Поделиться:
Россия и Саудовская Аравия готовят к подписанию около 30 соглашений, меморандумов и контрактов. Об этом заявил в среду глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе Российской энергетической недели.

«Речь идет о суммах в миллиарды долларов, большие проекты, инвестиционные. В частности, компания "Сибур" договорилась о совместных инвестициях с Saudi Aramco в нефтехимические проекты, в том числе в Саудовской Аравии», – сказал российский министр.

В октябре 2017 года «Сибур», госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества. Позднее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что совместный проект «Сибура» и SA оценивается в $1 млрд.

В начале 2019 года Халид аль-Фалих, занимавший на тот момент пост министра энергетики Саудовской Аравии, говорил, что SA и «Сибур» рассматривают инвестиции в производство каучука в Эль-Джубейле.

Тогда же аль-Фалих заявлял, что в 2019 году Saudi Aramco намерена войти в проект «Новатэка» «Арктик СПГ 2».
Читайте также