02 июня 2023

Мощность новых ВИЭ проектов в Испании составит 5 ГВт

Cepsa и Grupo Ibereólica Renovables введут в эксплуатацию в 2026 году девять ветряных, четыре фотоэлектрических и два гибридных проекта
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Испанские компании Cepsa и Grupo Ibereólica Renovables заключили соглашение об разработке ВИЭ проектов. Портфель ВИЭ включает девять ветряных, четыре фотоэлектрических и два гибридных проекта, которые будут производить чистую энергию, достаточную для снабжения электричеством более четырех миллионов домохозяйств в год, и устранять выбросы 5,5 миллионов тонн двуокиси углерода в год.

Проекты экологически чистой энергии, будут расположены в провинциях Бургос, Вальядолид, Паленсия, Авила, Самора и Касерес. Ввод в эксплуатацию планируется 2026 году.

В рамках соглашения Cepsa стремится поддерживать долгосрочное снабжение электроэнергией из возобновляемых источников для своих объектов по производству зеленого водорода, расположенных в энергетических парках компании в Андалусии.

Кроме того, компания планирует поставлять электроэнергию в точки сверхбыстрой зарядки, которые она устанавливает в своей сети станций технического обслуживания электромобилей.

В декабре прошлого года Cepsa объявила о своих планах инвестировать более 3 млрд евро в строительство зеленого водородного узла мощностью 2 ГВт, получившего название Андалузская зеленая водородная долина на юге Испании.