11 апреля 2013

Мощность I очереди завода СПГ на Сахалине может составить 5 млн т в год - глава "Роснефти"

Поделиться:
Мощность I очереди завода СПГ на Сахалине может составить 5 млн т в год - глава "Роснефти"
Мощность первой очереди завода "Роснефти" по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине может составить 5 миллионов тонн СПГ в год, сообщил журналистам президент компании Игорь Сечин.

"Компания ведет предварительное изучение данного вопроса. Ресурсная база у нас есть. Только "Роснефть" располагает 600 миллиардами кубических метров газа, плюс идут переговоры с Exxon, они могут представить 500 миллиардов кубометров газа", - сказал Сечин, добавив, что при учете ресурсной базы Exxon возможно строительство второй линии.

"Роснефть" и американская ExxonMobil в феврале заявляли о возможности строительства СПГ-завода на Дальнем Востоке. Источник, знакомый с деталями меморандума, пояснил агентству "Прайм", что рассматриваются два участка, в том числе один из них - в бухте Де-Кастри на Сахалине.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе компании, начальной ресурсной базой для строительства завода СПГ выступают ресурсы шельфа острова Сахалин, прежде всего уже открытые запасы проекта "Сахалин-1" с последующим вовлечением запасов проектов "Сахалин-3", "Сахалин-5".

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что правительство региона окажет содействие компании в выборе площадки для завода. "В настоящее время рассматриваются несколько вариантов", - сказал губернатор.
Читайте также