27 мая 2020

Morgan Stanley улучшил прогноз по нефти на $5

К концу года банк прогнозирует восстановление спроса до 97 млн б/с
Поделиться:
Американский инвестбанк Morgan Stanley существенно повысил прогнозы по цене североморской нефти Brent на третий и четвертый кварталы текущего года. Об этом сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на доклад банка.

Так, прогноз на июль-сентябрь повышен с $30 до $35 за баррель, а ожидания на октябрь-декабрь улучшены с $35 до $40 за баррель. Однако долгосрочный прогноз Morgan Stanley остался без изменений – $45 за баррель.

Банк ожидает, что к четвертому кварталу спрос на нефть восстановится примерно до уровня в 97 млн баррелей в сутки, чем будет способствовать отмена ограничений, связанных с пандемией. MS отмечает, что это значительное улучшение, хотя по сравнению с четвертым кварталом 2019 года спрос все равно будет слабее на 4 млн баррелей в день.

На фоне сокращения добычи нефти (как в странах ОПЕК, так и в странах, не входящих в альянс), Morgan Stanley ожидает в четвертом квартале 2020 г. и первом квартале 2021 г. дефицита сырья в размере 4-6 млн баррелей в сутки.

На 12.15 мск в среду цена июльского фьючерса на Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $35,77 (-1,1%).
Читайте также