18 июня 2020

Moody`s: «Пандемия подтолкнет мир к ВИЭ»

Углеводородный сектор ослаблен, а поведение потребителей изменилось, указывает агентство
Поделиться:
Международное рейтинговое агентство Moody`s считает, что одним из следствий коронавирусной пандемии может стать более быстрый переход к «зеленой» энергетике.

В отчете Moody`s говорится, что пока меры безопасности, связанные с пандемией, продолжают сдерживать экономическую активность, « сочетание ослабления секторов, работающих на углеводородном сырье, изменений в поведении потребителей и текущих политических и технологических изменений могут обеспечить ускоренные структурные изменения в мировом нефтяном секторе, а также в угольной электроэнергетике».

Кроме того, аналитики агентства считают, что акцент правительственных мер, направленных на восстановление экономики, также повлияет на ускорение перехода к низкоуглеродной энергетике. А компании могут переориентировать свою деятельность в соответствующем направлении для повышения корпоративной устойчивости и реагируя на меняющиеся ожидания общества.

Moody's отмечает, что, хотя влияние пандемии на спрос в секторе электроэнергетики оказалось меньшим, чем в случае с нефтью, общий спад спроса на электроэнергию усиливает основные тенденции повышения спроса на возобновляемые источники энергии, выработку электричества на основе природного газа и снижение спроса на угольную электроэнергетику.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует воспользоваться ситуацией, сложившейся из-за пандемии коронавируса, чтобы перевести экономику Евросоюза на «зеленые рельсы». Объем мероприятий, включенных в План восстановления экономики ЕС 2021-2027 составит около 1 трлн евро. В приоритетном порядке помощь для развития и восстановления будут получать не все отрасли, а лишь те, что способствуют достижению давней цели ЕК – созданию к 2050 году экономики с нулевыми углеродными выбросами.

Норвегия в мае заявляла о своем намерении вложить в сектор ВИЭ $369 млн. По словам министра климата и окружающей среды Норвегии Свейнунга Ротевана, более половины суммы планируется направить на поддержку усилий компаний по сокращению выбросов парниковых газов, остальное - на научные проекты.

Что касается конкретных компаний, то о своих инвестициях в «зеленую» энергетику в июне сообщала польская PGNiG, которая намерена вложить в ВИЭ-проекты порядка $1 млрд. Испанская Repsol, также в июне, заявляла о намерении инвестировать в проекты с нулевыми выбросами СО 2 $90 млн. Британская ВР заявляла о планах сократить 10 тыс. сотрудников – в том числе в связи с планами по постепенному переходу к работе с возобновляемыми источниками энергии.
Читайте также