27 апреля 2021

Мониторинг ОПЕК+ выступил за сохранение квот

Заявление источника в одной из делегаций
Поделиться:

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам соглашения в мае-июне сохранить текущие ограничения на добычу нефти, сообщил агентству РИА Новости источник в одной из делегаций альянса.

«Рекомендация - придерживаться текущих условий сделки», - отметил собеседник агентства.

В ходе заседания комитета вице-премьер России Александр Новак заявил, что на нефтяном рынке наблюдается положительная динамика спроса, однако альянсу необходимо внимательно следить за развитием ситуации в Азии в связи с участившимися случаями заболевания коронавирусом.

«На рынке мы видим некий оптимизм и положительную динамику показателей мобильности населения, восстановление спроса в крупнейших странах-потребителях. Но в то же время мы должны внимательно следить за ситуацией, в том числе связанной с распространением коронавирусной инфекции, которая еще имеет место быть, особенно во многих странах Азиатского региона», - сказал он.

1 апреля страны-участницы сделки договорились о постепенном увеличении добычи на 1,14 млн баррелей в день в течение мая-июля. Плюс к этому за то же время Саудовская Аравия восстановит добычу на 1 млн б/с.

Читайте также