03 марта 2021

Мониторинг ОПЕК+ не вынес рекомендаций по добыче

Стороны не смогли достичь консенсуса
Поделиться:
Мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам совещания, состоявшегося в среду, не вынес рекомендаций по уровням добычи. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники, нефтедобывающие государства не смогли выработать единой позиции.

По словам одного из собеседников агентства, Саудовская Аравия даже отказалась обсуждать уровни производства нефти без мнения всех участников соглашения об ограничении добычи. Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман также заявил, что может огласить свое предложение на апрель на министерской встрече 4 марта.

Во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на источники сообщало, что большинство участников сделки ОПЕК+ склоняются к тому, чтобы нарастить производство на 500 тыс. баррелей в сутки. Однако, как заявил «Нефтегазовой вертикали» аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, в действительности рост может составить 1,5 млн баррелей в день, так как Саудовская Аравия, ранее добровольно снизившая добычу на 1 млн б/с, вероятнее всего, прекратит эту практику.

Позднее во вторник генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что ситуация на глобальном нефтяном рынке улучшилась, однако неопределенность сохраняется, поэтому «нужно проявить осторожный оптимизм». Об этом Баркиндо заявил на состоявшемся во вторник заседании технического комитета ОПЕК+.

«Перспективы как мировой экономики, так и рынка нефти показывают признаки продолжающегося улучшения», – сказал Баркиндо.
Читайте также