17 ноября 2020

Мониторинг ОПЕК+ не дал рекомендаций

Предполагается, что они будут даны 1 декабря
Поделиться:
Мнистерский мониторинговый комитет альянса ОПЕК+ на своем заседании во вторник воздержался от рекомендаций по уровням добычи в первой половине 2021 года. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники в делегациях. При этом один из собеседников агентства отметил, что министры продолжают работать в тесном контакте и могут собраться вновь и подготовить предложение.

В тексте коммюнике по итогам встречи мониторингового комитета говорится, что свои рекомендации он предоставит к 12 встрече стран ОПЕК и «не ОПЕК», которая намечена на 1 декабря.

Ранее во вторник сообщалось, что на встрече во вторник министры страны ОПЕК+ рассматривали четыре сценария развития нефтяного рынка. Первые два предполагают, что соглашение об ограничении производства нефти останется неизменным (то есть, с начала 2021 г. добыча будет увеличена на 1,9 млн баррелей в сутки). В этом случае запасы нефти стран ОЭСР продолжат снижаться, но все же будут превышать среднюю пятилетнюю норму на 125 млн баррелей. Если же влияние коронавирусной пандемии окажется более существенным для спроса, то в ОПЕК+ допускают рост запасов до 470 млн баррелей над целевым ориентиром. При этом на рынке может сложиться переизбыток в 1,9 млн б/с.

В случае продления текущего уровня квот на добычу до 1 апреля 2021 года запасы нефти развитых стран будут превышать норму лишь на 73 млн баррелей, а на рынке сложится дефицит размере около 900 тыс. б/с. Если же квоты будут продлены до второго полугодия 2021 г., уровень запасов стран ОЭСР будет превышать норму уже лишь на 21 млн баррелей. Дефицит на глобальном нефтяном рынке в этом случае может достигнуть 1,4 млн баррелей в день.