27 октября 2021

Молдавия получит 1 млн кубов газа от Vitol

Поставка ожидается в среду
Поделиться:

Молдавия заключила контракт о пробной закупке 1 млн кубометров газа у одного из крупнейший трейдеров мира - Vitol. Об этом сообщила по вторник пресс-служба агентства публичной собственности при молдавском кабмине. Поставка ожидается 27 октября, цена не разглашается.

Энергетическая госкомпания Молдовы Energocom прибегла к проведению тендеров для закупки дополнительных объёмов газа на фоне дефицита этого вида топлива в стране. Из-за несвоевременного продления контракта с «Газпромом» в октябре республика импортирует из России на треть меньше необходимых объёмов топлива, а давление в трубопроводах упало до критических значений. Молдавское правительство даже вынуждено было ввести режим ЧП. Во вторник сообщалось, что польская PGNiG также выиграла тендер на разовую поставку в Молдову 1 млн кубов газа.

РФ и Молдавия пока не сумели прийти к общему знаменателю по поводу нового контракта на поставку российского газа (предыдущий закончился 30 сентября и был продлен лишь на месяц на невыгодных для Кишинёва условиях - по рыночной цене в $790 за тыс. кубов). Одним из камней преткновения является задолженность Молдовы за газ - по данным «Газпрома», её сумма составляет $709 млн. В настоящий момент переговоры продолжаются.

Эксперты отмечают, что поставки газа не из России будут в любом случае менее выгодны для Молдавии, поскольку формула цены на такой газ будет складываться из цены на газ в одном из европейских хабов и цены прокачки до Молдавии. Однако это позволит республике оттягивать решение вопроса о выплате долга. 

Читайте также