25 сентября 2019

Молдавия опасается за транзит

Зимой 2019-2020 гг. республика может остаться без газа
Поделиться:
Премьер-министр Молдавии Майя Санду заявила в среду, что страна зимой может столкнуться «с определенными проблемами», так как Россия и Украина до сих пор не договорились по поводу транзита российского газа.

Если соглашение не будет достигнуто, Молдавия не сможет получать топливо из РФ, указала Санду. Однако у правительства республики, по словам премьера, есть технические решения потенциальной проблемы.

В частности, Молдавия может закупать и хранить газ на Украине, но запасов, по словам Санду, пока не хватает. Другой вариант – поставки из Румынии по газопроводу Яссы-Кишенев.

Изначально предполагалось, что труба Яссы-Кишенев (мощность – 1,5 млрд кубометров) будет построена еще в 2018 году, но сейчас Майя Санду заявляет, что реализация проекта может завершиться лишь к весне 2020 года. По словам молдавского премьера, в текущем отопительном сезоне вариант закупок из Румынии будет неприменим.

«Мы ищем альтернативные пути, чтобы не остаться без газа зимой. Правительство активно работает в этом направлении», – сказала Санду.

Россия, Украина и ЕС 19 сентября провели консультации по вопросам транзита. Москва в очередной раз предложила пока продлить действующий контракт на существующих условиях (срок контракта истекает с началом 2020 г., – НГВ), и лишь позднее обсуждать изменения в соглашении. Киев требует, чтобы условия транзитного договора были пересмотрены в соответствии с правилами Евросоюза, что, в частности, означает бронирование мощностей украинской газотранспортной системы заранее. Российская сторона заявила, что готова на такие условия, однако опасается,ч то до конца года Украина не успеет имплементировать положения Третьего энергопакета ЕС и создать сертифицированного газотранспортного оператора и независимого регулятора.

На Украине в настоящее время проходит реформа госкомпании «Нафтогаз», который ранее занимался транзитом. Согласно плану, из «Нафтогаза» будет выделена компания «Магистральные газопроводы Украины», которая получит контроль над ГТС. Оператор, в свою очередь, будет подконтролен украинскому Минфину.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 20 сентября говорил, что Россия не видит рисков для поставок газа в Молдавию через Украину.

«У нас есть достаточно оптимизма для того, чтобы говорить, что поставки будут. Мы работаем над продлением контракта с Республикой Молдова», – заявил Козак.
Читайте также