18 марта 2022

Молдавия может лишиться газа из России

Республика не успевает провести аудит долга в указанные сроки
Поделиться:

Власти Молдавии попросят «Газпром» отложить аудит долга «Молдовагаза» на более поздний срок, сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну в интервью телеканалу «ТВ-8».

«Мы не успеем провести аудит до 1 мая. В этом случае существует несколько возможных сценариев. Первый предусматривает, что аудит будет отложен на более поздний срок. При втором варианте «Газпром» может отказаться от поставок газа в Республику Молдова. В этом случае мы обратимся к альтернативным поставщикам», - сказал он.

Спыну отметил, что тендер по выбору компании для проведения аудита провалился из-за событий на Украине и закрытия воздушного пространства Молдавии. По его словам, в случае негативного сценария развития событий республика сможет импортировать СПГ из Польши, однако цена будет гораздо выше российской.

Проведение аудита долга «Молдовагаза» в 2022 году было одним из условий заключения контракта с «Газпромом» в октябре прошлого года (по оценке российской стороны, с учётом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн). При этом ранее сообщалось, что «Газпром» в целом не доволен подходом Молдовы к проведению аудита, так как правительство республики само выбирает аудитора, что не позволяет ожидать прозрачности и объективности.

Читайте также