12 августа 2022

Mitsubishi: «Решения по «Сахалину-2» нет»

Вопрос обсуждается с правительством
Поделиться:

Представитель японской Mitsubishi Corporation сообщил, что решения по поводу «Сахалина-2» ещё нет. Вопрос обсуждается с правительством и партнерами. 

Между тем власти Японии убедительно просило Mitsubishi и Mitsui (японские участники «Сахалина-1» и «Сахалина-2») остаться в проектах. В этих обстоятельствах продолжение прений между бизнесом и правительством скорее всего означает намерение японских компаний получить дополнительные гарантии и преференции от собственного правительства.

В случае сохранения участия в «Сахалине-2» японские компании окажутся в возросшей зависимости от российских властей, фактически выступая в роли «заложников», страхующих РФ от недружественных действий островной державы.

Правительство РФ 3 августа постановило создать нового оператора проекта «Сахалина-2» в лице ООО «Сахалинская Энергия» с регистрацией в Южно-Сахалинске. Новый оператор сменит Sakhalin Energy Investment Company Ltd, получит все его права и обязанности. Имущество Sakhalin Energy будет передано в собственность РФ с одновременной передачей в безвозмездное пользование новому оператору «Сахалина-2». В Sakhalin Energy «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, японским Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно.

Фото: «Газпром»

Читайте также