09 ноября 2020

Мишустин предложил назначить Новака вице-премьером

Министром энергетики может стать глава «Русгидро» Шульгин
Поделиться:
Глава российского правительства Михаил Мишустин внес кандидатуру Александра Новака на пост вице-премьера. Об этом Мишустин сообщил в понедельник в ходе совещания со своими заместителями.

Новак с 2012 года возглавлял министерство энергетики России. Теперь пост министра может занять глава «Русгидро» Николай Шульгинов. Его кандидатуру на пост главы Минэнерго внес также Михаил Мишустин.

Шульгинов родился в 1951 году, в электроэнергетике работает с 1975 года. Работал на различных должностях в «Ставропольэнерго», РАО «ЕЭС России», «Системном операторе». Последние пять лет Шульгинов занимает пост генерального директора «Русгидро». В октябре этого года полномочия Шульгинова в должности главы генерирующей компании были продлены на 2 года.

С 9 ноября вступил в силу новый порядок формирования правительства, утвержденный федеральным конституционным законом. Ранее в понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому у главы кабмина должно быть десять заместителей (на данный момент их девять, включая первого вице-премьера Андрея Белоусова). 
Читайте также