31 августа 2020

Мишустин поручил разработать программу производства СПГ

Это ускорит газификацию регионов
Поделиться:

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минвостокразвития РФ, Минэкономразвития России, «Газпрому» и НОВАТЭКу разработку долгосрочной программы производства СПГ в России, в том числе в целях газификации страны, следует из соответствующего поручения по итогам рабочей поездки на Дальний Восток.

Кроме того, глава правительства поручил Минтрансу, Росморечфлоту, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заключить государственный контракт на строительство в срок до второго квартала 2022 года объектов для создания перевалочного комплекса СПГ на Камчатке.

Инвестиционный проект НОВАТЭКа подразумевает строительство морского перегрузочного комплекса СПГ на Камчатке, который позволит увеличить загрузку Северного морского пути более чем в три раза за десять лет. Компания будет доставлять сжиженный природный газ с проекта «Ямал СПГ» и с будущего «Арктик СПГ - 2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту на Камчатке. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны АТР.

Помимо этого, Мишустин дал поручение Минпромторгу совместно с Минэнерго, Минвостокразвития, Минфином и Минэкономразвития разработать меры господдержки локализации производства оборудования для использования СПГ. 

Читайте также