21 мая 2013

Мировые цены на нефть выросли на 16-69 центов на фоне ослабления доллара (обзор рынка за 20 мая).

Поделиться:
Мировые цены на нефть выросли на 16-69 центов на фоне ослабления доллара (обзор рынка за 20 мая).
Нефтяные фьючерсы Brent и WTI (Light Sweet) завершили торговый день 20 мая 2013г. повышением цен, несмотря на отрицательную динамику в первой половине дня. Основным фактором роста нефтяных котировок послужило ослабление доллара США на международном валютном рынке. Однако рост стоимости нефти сдерживался фундаментальными факторами: на мировом рынке сейчас наблюдается избыток "черного золота", а в США запасы продукта находятся вблизи абсолютного рекорда.
 
Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 20 мая 2013г. составили:
 
- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) повысилась за день на 0,16 долл. и установилась на отметке 104,80 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 103,83-105,31 долл./барр.;
 
- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) повысилась на 0,69 долл. и установилась на отметке 96,71 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 95,23-97,11 долл./барр.
 
Экспирация нефтяных фьючерсов на NYMEX с поставкой в июне состоится сегодня на закрытии торгов. Более активный июльский контракт накануне подорожал на 0,64 долл. и установился на отметке 96,93 долл./барр.
 
Индекс стоимости доллара по отношению к "корзине" из шести основных валют накануне снизился на 0,6%. Ослабление доллара к другим мировым валютам обычно коррелирует с повышением цен на нефтяные фьючерсы, которые номинируются в американской валюте. Курс доллара снижался накануне в связи с ожиданиями того, что глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке на выступлении в конгрессе 22 мая подтвердит приверженность сверхмягкому курсу денежно-кредитной политики.
 
Сегодня трейдеры будут ждать публикации отчета независимой аналитической организации "Американский институт нефти" (API) по коммерческим запасам нефти в США за неделю по 17 мая. Доклад будет опубликован в 0:30 мск. Отраслевые эксперты ожидают, что запасы сырой нефти в США сократились вторую неделю подряд на фоне растущей загрузки нефтеперерабатывающих мощностей в преддверии летнего сезона потребления топлива. Тем не менее запасы находятся на исторически высоком уровне. В начале мая с.г. показатель достигал 395,5 млн барр., что стало самым высоким уровнем запасов за все время ведения соответствующей правительственной статистики (с 1982г.).
Читайте также