07 февраля 2013

Мировые цены на нефть растут на фоне статданных в США

Поделиться:
Мировые цены на нефть в четверг растут на фоне статистики в США, свидетельствуют данные торгов.
Мировые цены на нефть в четверг растут на фоне статистики в США, свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.44 мск выросла на 0,87 доллара, или на 0,75%, - до 117,6 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,3 доллара, или на 0,31%, - до 96,92 доллара за баррель.

"На рынке сейчас довольно позитивный настрой и желание рисковать. Стоимость несколько переоценена. В мировом масштабе у нас есть избыток предложения", - сказал Bloomberg аналитик SEB AB Филип Петерссон (Filip Petersson).

По данным статистического агентства при министерстве энергетики США, за последние четыре недели перерабатывающие компании поставляли потребителям в среднем 18,3 миллиона баррелей нефтепродуктов в сутки, что на 1,2% больше показателя за тот же период 2012 года. Потребление горючего возросло на 4,7% - до 8,4 миллиона баррелей в сутки.

Кроме того, стоимость "черного золота" увеличивается на фоне статистики по запасам сырья на оптовых складах. Рынок, в среду отыгрывавший снижением цен заметное увеличение запасов на 2,62 миллиона баррелей, в четверг перешел к росту. Повышение запасов оказалось меньше ожидаемого аналитиками уровня в 2,65 миллиона баррелей.
Читайте также