23 декабря 2020

Мировой спрос на газ вырастет на треть

К 2040 г. он достигнет 5,3 трлн куб. м.
Поделиться:
Пандемия оказала ограниченное воздействие на мировой рынок газа. Как отмечает «Газпром», спрос в 2020 г. снизился лишь на 2%, что несопоставимо с другими видами топлива. Российский холдинг отмечает, что, например, в Китае, несмотря на ограничительные меры, спрос на газ продолжал расти, и в 2020 г. он, по предварительным оценкам, составит 325 млрд кубометров, что на 6% выше показателей 2019 года. При этом в долгосрочной перспективе потребление природного газа в КНР продолжит расти высокими темпами.

«Газпром» ожидает, что и общемировой спрос в долгосрочной перспективе будет расти и к 2040 году увеличится на 1,3 трлн кубометров, до 5,3 трлн кубов.

По словам зампреда правления холдинга Олега Аксютина, спрос на продукцию «Газпрома» в той же долгосрочной перспективе будет поддерживаться фундаментальными факторами (снижение потребление угля и объемов атомной генерации, падение собственной газодобыче в ряде стран, рост рынка КНР) и темпы его роста будут выше темпов роста потребления нефти и угля.

«Природный газ станет единственным ископаемым источником энергии, место которого в мировом энергетическом балансе в долгосрочной перспективе будет увеличиваться», – отметил Аксютин в ходе встречи с представителями инвестбанков.
Читайте также