31 марта 2020

Мировая нефтедобыча снизится на 10 млн б/с

Однако перед этим цена барреля может упасть до $10
Поделиться:
С апреля по июнь производство нефти в мире может снизиться на 10 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз консалтинговой компании IHS Markit. Причиной послужит заполнение нефтехранилищ и снижение спроса.

По оценкам Международного энергетического агентства, в настоящее время уровень мирового производства нефти составляет около 100 млн баррелей в день. Однако во втором квартале спрос снизится на 16,4 млн барр/день, ожидают эксперты IHS Markit. В результате цена барреля может опуститься до $10 (а некоторые производители могут даже столкнуться с отрицательными ценами), и впоследствии добыча будет сокращаться во всех регионах, включая страны ОПЕК, однако самое сильное сокращение ожидается в США и России.

Нефтяные цены рухнули на фоне фактического разрыва соглашения ОПЕК+ в начале марта. Осложнило ситуацию, что произошло это на фоне распространения коронавируса, из-за которого снизилось потребление нефти.

Если на момент встречи ОПЕК+ 6 марта баррель Brent стоил почти $50, то на 31 марта нефтяные котировки на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляли $23 (+1%) по Brent и $21,22 (+5,3%) по WTI (данные на 10.45 мск).
Читайте также