06 апреля 2022

Мир столкнулся с нехваткой дизеля

Импорт из США в Латинскую Америку дорожает
Поделиться:

Стоимость импорта дизеля из США в страны Латинской Америки растёт на фоне снижения предложения и увеличения фрахтовых расходов, пишет агентство Reuters.

Согласно данным американского Минэнерго, Соединённые Штаты поставляют в Латинскую Америку (прежде всего в Мексику, Бразилию и Чили) 1 млн баррелей дистиллятов в сутки. Однако их дефицит в мире и в Европе привёл к росту спроса и цен. ЕС столкнулся с нехваткой дизельного топлива на фоне снижения поставок из России. Однако для увеличения поставок в Европу Соединённым Штатам необходимо переориентировать привычные торговые потоки.

«Мы всё ещё должны поставлять дизельное топливо в Латинскую Америку и выполнять долгосрочные контракты», - сказал один из источников. 

По данным Reuters, цена дизеля со сверхнизким содержанием серы (ULSD) на Мексиканском побережье США выросла в два раза по сравнению с апрелем 2021 года - до $3,6. Поставка одного танкера из Хьюстона в Карибский бассейн обошлась в $1,2 млн - это в четыре раза больше обычного, сообщают источники агентства.

Читайте также