13 января 2020

Минск ввел экологический налог на транзит нефти

Полученные средства пойдут на ликвидацию последствий аварий
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу подписал указ о введении налога на транспортировку нефти и нефтепродуктов по территории республики.

Пресс-служба Лукашенко пояснила, что налог позволит сформировать источник финансирования для ликвидации последствий возможных аварий либо иных форс-мажорных ситуаций. «Для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%», – сообщает пресс-служба.

Объектом налогообложения для экологического налога признана в том числе транзитная транспортировка по территории Белоруссии нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не смог договориться с Владимиром Путиным по поставкам нефти, потому что Россия хочет поставлять в Беларусь нефть по ценам выше мировой.

«Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом и месте», – сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь в 2020 году намерена закупить 24-25 млн тонн российской нефти, при этом цены будут не выше уровней 2019 года. Агентство РИА Новости в начале января сообщало со ссылкой на источники, что российские поставщики нефти хотят сохранить ценовую схему «рыночная цена плюс премия в размере около $10». Минск выступает против такого ценообразования.

Стороны не смогли договориться о цене поставок, в результате с начала года поставки российской нефти на белорусские НПЗ прекратились. 4 января были возобновлены разовые контракты, 6 января сообщалось, что белорусский «Нафтан» начал получать сырье из России, обеспечившее минимальную загрузку, однако на Мозырский НПЗ нефть на тот момент не поступала. 

В пятницу глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Рига готова рассмотреть вопрос об организации транзитных поставок нефти в Белоруссию.
Читайте также