03 марта 2020

Минск рассчитывает на «дешевые кредиты США»

На эти средства Белоруссия намерена построить нефтепроводы
Поделиться:
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил во вторник, что Минск рассчитывает на «совсем дешевые» кредиты от Соединенных Штатов. Средства будут направлены на строительство нефтепроводной инфраструктуры, по которой американская нефть, поставляемая через порты Балтики, будет поступать в Белоруссию.

«С госсекретарем я на эту тему говорил - помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео (глава американского Госдепа Майкл Помпео, – НГВ) сам предложил по конкурентным ценам эту нефть», – приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Президент Белоруссии подчеркнул, что нефтяных рынков много, но нужно решать логистические вопросы, создавать инфраструктуру. По словам Лукашенко, фактически для поставок через балтийские порты нужно построить «пару перемычек», на что потребуется полтора-два года и $100-200 млн.

Ранее во вторник Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия будет продолжать закупки российской нефти, так как у поставок из РФ самая удобная логистика. Однако, по словам Лукашенко, белорусская сторона «не будет постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть». Также президент заявил, что с начала года Белоруссия недополучает около 1 млн тонн нефти в месяц.

«Отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче. Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию. Это стало нормой для государств планеты, которые имеют от господа такое счастье. К сожалению, несмотря ни на какие взаимные обязательства, такая практика стала применяться и в отношении Беларуси», – сказал Лукашенко.
Читайте также