17 октября 2019

Минск рассчитывает договориться с Москвой по нефти

При этом Беларусь готовится начать закупки у Казахстана
Поделиться:
Белоруссия надеется, что баланс нефтяных поставок из России будет согласован до конца текущего года. По словам замглавы «Белнефтехима» Владимира Сизова, необходимо максимально оперативно выработать решение.

При этом Сизов указал, что баланс поставок – одна из составляющих вопроса интеграции, которую сейчас обсуждают Россия и Беларусь.
Ранее Минск заявлял, что рассчитывает на сохранение объема поставок нефти в 2020 г. на уровне 24 млн тонн, как это оговорено в межправсоглашении.

Однако согласование нефтяных балансов осложняется налоговым маневром в российской нефтяной отрасли. Маневр приводит к росту цены российской нефти для Белоруссии, ранее Минск заявлял, что из-за маневра белорусский бюджет теряет $400 млн в год. Компенсации для Белоруссии сейчас обсуждаются, но решение пока не принято.

Президент республики Александр Лукашенко в конце сентября заявлял, что Россия вообще может потерять нефтяной рынок Белоруссии, а та в свою очередь начнет закупать нефть в США и на Ближнем Востоке.

В настоящее время Белоруссия рассчитывает на нефтяные поставки из Казахстана. Как сообщил Владимир Сизов, стороны предполагают в ближайшее время снять спорные моменты в соглашении о поставках. Подписание соглашения, по словам Сизова, должно состояться в ближайшее время, возможно, во время октябрьского визита Лукашенко в Нур-Султан.