15 января 2020

Минск предупредил о частичной остановке транзита нефти

«Транснефть» заявляет, что может поставлять нефть в обход Белоруссии
Поделиться:
В среду белорусская госкомпания «Гомельтранснефть Дружба» начала ремонт участок экспортного нефтепровода «Дружба» и сообщила о том, что намерена проводить ремонтные работы ежемесячно, соответствующий план-график уже разработан. Компания предупредила, что работы сопряжены со снижением давления в трубе и частичной остановкой перекачки нефти.

Ремонтные работы начались на фоне переговоров о поставках российской нефти в Белоруссию. Минск не устраивает премия к цене в размере $10 за баррель, а российские поставщики не готовы эту премию пересматривать. В результате Белоруссия обратилась с коммерческим предложением о поставках нефти к Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии.

Глава «Транснефти» Николай Токарев в среду заявил журналистам, что у компании есть возможность поставлять нефть в Европу по маршрутам, альтернативным белорусскому. По словам Токарева, нефтяные потоки могут быть перераспределены по морским маршрутам, но есть и «другие варианты».

«Я сейчас не буду называть цифры. Но мы просчитывали все эти перспективы. Но видим, что возможность такая у нас есть и без особых затруднений это должно получиться», – сказал Токарев.

В то же время, по словам главы «Транснефти», компания исключает возможность прекращения белорусского транзита.
Читайте также