03 февраля 2020

Минск опубликовал тарифы на транзит нефти

Уточнены тарифы в российских и белорусских рублях
Поделиться:
Тариф на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам компании «Гомельтранснефть Дружба», проходящим по территории Белоруссии по маршруту Унеча (Высокое) – Адамова застава с 1 февраля повышен на 6,6%, до 365,37 российского рубля за 1 тонну (без учета НДС). Соответствующее постановление белорусского министерства антимонопольного регулирования и торговли опубликовано на портале правовой информации Белоруссии.

Также сообщается, что стоимость транзита по маршруту Унеча (Высокое) - Броды — составит 156,93 российского рубля. По маршрутам Речица - Мозырский НПЗ тариф установлен в размере 0,61 белорусского рубля за 1 тонну нетто, Речица - Адамова Застава — 9 белорусских рублей, Речица - линейная производственная диспетчерская станция Мозырь - 0,52 белорусского рубля, Речица - Броды — белорусского 1,28 рубля.

Глава белорусского министерства антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в четверг заявил, что Россия и Беларусь не смогли прийти к общему решению по тарифам в ходе переговоров, поэтому вступает в силу статья инструкции, согласно которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти.

«Это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше 6%, по-моему, 6,6%», - сообщил министр.

Ранее сообщалось, что Белоруссия планировала увеличить ставку на 16,6%. В тариф при этом сценарии включалась компенсация за недополученную в 2019 г. выручку в связи с загрязнением нефти, поставляемой по трубопроводу «Дружба». Россию такое повышение не устроило. 
Читайте также