11 февраля 2020

Минск назвал приемлемую цену нефти из РФ

Белоруссия рассчитывает на 83-85% от мировой цены
Поделиться:
Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил в понедельник, что республика закупает российскую нефть по цене на 17% ниже мировой. По словам Крутого – это размер экспортной пошлины.

«А если мы пошлину уберем и возьмем чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая», – цитирует первого вице-премьера агентство БЕЛТА.

Белоруссия получает российскую нефть без экспортной пошлины, однако в России проводится налоговый маневр, суть которого в постепенном снижении пошлины до нуля с соответствующим ростом налога на добычу. Таким образом, цена российской нефти для Белоруссии постепенно возрастает и к 2024 г. (окончание маневра) сравняется с мировой.

Крутой отметил, что сейчас переговоры по нефти ведутся на уровне компаний, однако к пошлинам компании не имеют никакого отношения, этот вопрос должен решаться на межправительственном уровне. В то же время, Минск, по словам Крутого, намерен вести переговоры с российскими компаниями о поставках нефти без премии к цене (ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что российские нефтяники требуют премию в $15-16 на тонну). Крутой подчеркнул, что группа «Сафмар» Михаила Гуцериева уже поставляет в Белоруссию нефть без премии к цене.

Крутой напомнил, что в 2012-2015 годах премия существовала юридически, была включена в соглашения между «Белнефтехимом», белорусскими НПЗ и российскими компаниями.

«Когда мы платили всего лишь половину мировой цены, эта премия поставщикам нефти имела какой-то экономический смысл. Теперь, когда для нас мировая цена уже сжалась, платить эту премию — сумасшествие. Мировая цена состоит из чистой, без премии, и пошлины, которая есть по условиям российского налогового маневра на сегодняшний день. Суммарно - это минус 17% к той котировке, которую мы видим на Brent, и все остальное. Добавляя премию, россияне хотят эту цену увеличить», – заявил белорусский чиновник.

На 10.40 мск во вторник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE торговался по $53,81 (+1%). Таким образом, справедливая цен, по мнению Минска, на сегодняшний день составляет около $44,66 за баррель.
Читайте также