13 ноября 2019

Минприроды оценило запасы Арктики

Самые крупные запасы сосредоточены в ЯНАО
Поделиться:
По оценкам министерства природных ресурсов РФ, нефтяные запасы российской Арктики составляют 7,3 млрд тонн. Запасы природного газа – 55 трлн кубометров, конденсата – 2,7 млрд тонн. Об этом сообщает глава МПР Дмитрий Кобылкин в своей колонке в журнале «Энергетическая политика».

При этом порядка 41% нефтегазовых ресурсов региона располагаются на шельфе, около 43,5% от начальных суммарных ресурсов арктической зоны приходится на Ямало-Ненецкий автономный округ.

Кобылкин считает, что Арктику пока следует рассматривать как стратегический резерв развития минерально-сырьевой базы Освоение региона, по мнению министра, – это проекта на десятилетия, а возможно, и на столетия вперед.

В августе вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев (экс-министр природных ресурсов) говорил, что первоначальные сроки освоения шельфа Арктики сорваны и призывал допустить на шельф частные компании из РФ и зарубежных игроков. При этом только запасы арктического шельфа Трутнев оценивал в 17 млрд тонн жидких углеводородов и 85 трлн кубометров газа. Закон о либерализации доступа к шельфу должен пройти общественные слушания до конца ноября.

Замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин 28 октября говорил, что благодаря льготам, которые сейчас рассматривает правительство, освоение Арктики может стать рентабельным даже при цене барреля в $35-40. В частности речь идет о переходе налога на добавленный доход (НДД) и предоставлении налогового вычета на строительство инфраструктуры.  
Читайте также