18 февраля 2020

Минприроды и Минэнерго раскритиковали «Росшельф»

Инициативу сочли недостаточно обоснованной и потенциально деструктивной
Поделиться:
Минприроды и Минэнерго резко раскритиковали законопроект Минвостокразвития о создании госкорпорации «Росшельф», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Идею создать госкомпанию-оператора для расширения доступа частных инвесторов к арктическому шельфу предложил Владимиру Путину вице-премьер Юрий Трутнев. Сейчас по закону самостоятельно разрабатывать шельф могут только госкомпании — «Газпром» и «Роснефть».

Суть инициативы заключается в предоставлении частным компаниям возможности входить в консорциум с «Росшельфом». При этом госкорпорация осуществляла бы сбор и экспертизу заявок на участки шельфа, согласовывала проекты разработки месторождений, вела переговоры с инвесторами.

Как сообщает издание, главная претензия Минэнерго и Минприроды к подобной идее — в неясности смысла создания «Росшельфа». По словам замминистра энергетики Павла Сорокина, законопроект не раскрывает цели создания и задачи корпорации, а также вопросы ее финансово-экономической эффективности.

Кроме того, отмечается, что «Росшельф» претендует на многие полномочия действующих органов власти, чем создает конфликт интересов. В общей сложности у Минэнерго возникла дюжина базовых возражений к законопроекту.

В Минприроды также завили об отсутствии «очевидных целей и достаточных оснований» для создания такой госкорпорации и привели схожие доводы, что и в Минэнерго, пишет «Коммерсантъ». Более того, отмечается, что предоставление госкорпорации заявленных в законопроекте широких полномочий может и вовсе негативно сказаться на перспективах развития шельфа.
Читайте также