03 июня 2021

Минфин высказался о переходе на НДД до 2024 года

Это возможно для ряда месторождений Западной Сибири
Поделиться:

Перевод на налог на дополнительный доход (НДД) раньше 2024 года возможен только для новых или неэффективных месторождений нефти в Западной Сибири, рассказал журналистам замглавы министерства финансов РФ Алексей Сазанов в кулуарах ПМЭФ.

«Мы не видим возможности раньше 2024 года менять налоговый режим. Во всяком случае по действующим месторождениям. Если там по новым месторождениям с полным ресурсным потенциалом, то мы готовы обсуждать, то есть где сейчас нет добычи, с учетом тех договоренностей, которые у нас есть в ХМАО по созданию рабочей группы», - сказал он.

Сазанов отметил, что налоговые льготы могут стимулировать добычу на тех месторождениях, где бурение не ведется и потенциал никак не используется. Министр подчеркнул, что в первую очередь это касается Западной Сибири. По его словам, речь идет не только о новых месторождениях, но и и о тех, где на текущий момент добыча не ведется из-за низких дебетов скважин.

«Это поможет нарастить добычу после завершения сделки ОПЕК+. Если сделка ОПЕК+ закончится раньше, и будет доказана экономическая и бюджетная эффективность стимулов для такого рода месторождений, то мы готовы это обсуждать. В любом случае, это будет 3-4 месяца расчетов», - заключил Сазанов.

В среду министр энергетики России Николай Шульгинов также заявил, что особенности бюджетного процесса в РФ не позволяют провести любое расширение периметра НДД (налог на дополнительный доход) ранее 2024 года. Он отметил, что предложения распространить практику НДД на месторождения сверхвязкой нефти и обводненные месторождения звучат постоянно, и министерство реагирует на них. Так, уже прорабатывается вариант НДД для сверхвязкой нефти, в течение 2022 года параметры будут разработаны.

Читайте также