22 сентября 2021

Минфин не жалеет денег для типовых проектов

Ведомство выделит 900 млрд рублей на проект в Усть-Луге
Поделиться:

Минфин России выделит 900 млрд рублей на газохимический проект в Усть-Луге до 2024 года из Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх лимита в 1,6 трлн рублей. Об этом заявил во вторник глава ведомства Антон Силуанов.

В августе министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что лимит финансирования проектов из ФНБ на 2021-2024 год составляет 1,6 трлн рублей, однако проекты с высокой долей импортного оборудования (к каким относится комплекс в Усть-Луге) могут получить средства сверх указанной суммы.

Ранее стало известно, что ВЭБ планирует выделить на реализацию проекта 445 млрд рублей. Как писал РБК, общая потребность в финансировании комплекса в Усть-Луге оценивается в 2,388 трлн рублей. Проект объединяет в себе газопереработку (3 млн тонн полиэтилена в год), сжижение природного газа (13 млн тонн СПГ в год) и газохимию. При этом, как отмечает Александр Гадецкий, основатель Engineering & Consulting PFA Alexander Gadetskiy, такое внушительное финансирование выделяется для абсолютно типового проекта.

«Комплексы, подобные «ЗапСибНефтехиму», Амурскому ГХК, Усть-Луге, имеет каждый приличный араб в странах залива…Linde (подрядчик - прим. НГВ) делает копии с арабских заводов. Ну а полиэтилены и полипропилены там совершенно обычные. Это обычные рядовые заводы, в них нет ничего нового - ни в конфигурации, ни в технологии, все это обычные копии. Причем когда «ЗапСибНефтехим» начал строиться, это был второй или третий в мире комплекс, а сейчас по мощности эти комплексы, включая Усть-Лугу, пятые-шестые-седьмые в мире. Это обычные типовые проекты», - сказал эксперт в ответ на запрос «Нефтегазовой вертикали». 

Читайте также