26 сентября 2022

Минфин РФ повысит НДПИ для угольщиков

При этом налоговая нагрузка для сталелитейщиков будет снижена
Поделиться:
При этом налоговая нагрузка для сталелитейщиков будет снижена

Российский Минфин решил ослабить налоговую нагрузку на сталелитейную отрасль, повысив при этом НДПИ для угольщиков. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

С 1 августа цена отсечения при взимании акциза на сталь будет увеличена до 30 тыс. рублей за тонну вместо нынешних $300 за тонну (по текущему курсу - 18 тыс. рублей). Согласно данным ФАС, в августе цена сляба составляла $433 за тонну (около 26,1 тыс. рублей). Эта корректировка приведет к снижению поступлений в бюджет на 29,4 млрд рублей. С 2023 года Минфин ожидает сборы акциза в размере 38 млрд руб. в год.

По словам собеседника «Коммерсанта», изменение акциза на жидкую сталь является важной мерой, однако даже она не гарантирует обеспечение рентабельности.

Что касается угольных компаний, то для них с 1 января по 31 марта будущего года планируется временное увеличение НДПИ на 380 рублей за тонну. Таким образом, в бюджет дополнительно поступит 30 млрд рублей в год. Ранее сообщалось о введении экспортной пошлины на уголь (параметры пока еще не известны).

В итоге рентные налоги на горно-металлургический комплекс, в том числе НДПИ, экспортные пошлины на уголь и удобрения, а также акциз на сталь, составят 270 млрд рублей в 2022 году, 217 млрд рублей в 2023 году, 226 млрд рублей в 2024 году и 232,2 млрд рублей в 2025 году.

Российские угольщики и так испытывают давление в связи с потерей европейского направления и необходимостью реализовывать продукцию на других рынках со значительным дисконтом. Себестоимость добычи в РФ существенно выросла (в отдельных случаях на целых 60%) из-за повышения стоимости логистики, а также цен на топливо и взрывчатку. В будущем году ситуация может ухудшиться ещё больше в связи с ожидаемым падением мировых цен на уголь. 

Читайте также