14 апреля 2021

Минфин против перехода на НДД

Это приведет к выпадению бюджетных доходов
Поделиться:
Министерство финансов считает, что налоговое стимулирование для проектов по добыче вязкой и сверхвязкой нефти должно вводиться не ранее 2024 года. По словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, если специальная налоговая категория будет введена раньше, это приведет к выпадению доходов федерального бюджета.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обращался к президенту РФ Владимиру Путин с просьбой о мерах налогового стимулирования для проектов по добыче вязкой, сверхвязкой, трудноизвлекаемой нефти, а также для проектов по разработке высокообводненных месторождений. В понедельник сообщалось, что Путин поручил кабмину РФ до 1 мая проработать вопрос о мерах стимулирования, одним из сценариев может стать предоставление компаниям права перехода на НДД (налог на дополнительный доход, частично заменяющий налог на добычу полезных ископаемых, – НГВ).

«У нас соображения такие, что перевод этих проектов на НДД возможен с 2024 года. Раньше это приведет к выпадающим доходам бюджета. Но решение за правительством», – заявил журналистам Алексей Сазанов.

Замминистра уточнил, что ЛУКОЙЛ просил перевести на НДД, в частности, месторождение имени Корчагина. Однако Минфин считает, что это возможно лишь после решения вопроса с разделением лицензии.

«Если они разделят месторождение, выделят новый участок недр, будет новое месторождение. Тогда оно вправе будет претендовать на НДД. Для этого нужно внести изменения в закон о недрах», – сказал Сазанов.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений. 
Читайте также