09 октября 2019

Минфин предлагает НДД для новых проектов в Арктике

Однако необходимо уточнить некоторые параметры
Поделиться:
Министерство финансов РФ считает целесообразным ввести для новых проектов на арктическом шельфе налог на добавленный доход. Об этом в среду сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.
По его словам, обсуждались меры поддержки на шельфе Арктики и речь шла о том, что не следует «расширять лоскутное одеяло льгот».

«У нас есть системная мера - НДД и, соответственно, новые арктические проекты также предложили рассматривать поддержку в рамках НДД», – пояснил Сазанов, отметив, что для применения НДД для проектов на арктическом шельфе необходимо решить ряд вопросов.

В частности, надо уточнить некоторые параметры налога на добавленную стоимость для этих проектов.

Ранее ресурс РБК со ссылкой на источники сообщал, что во вторник, на совещании вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего ТЭК, и главы Минвостокразвития Александра Козлова обсуждались альтернативные варианты льгот для арктических проектов. В частности речь шла о введении НДД для новых месторождений.

НДД в настоящее время уже действует для ряда проектов, налог на добавленную стоимость является частичной альтернативой налогу на добычу полезных ископаемых. Разница в том, что НДД, в отличие от НДПИ, выплачивается с доходов, уже полученных от реализации углеводородов.