19 февраля 2021

Минфин предлагает донастроить демпфер

Речь идет о корректировке индикативных цен на топливо на 1%
Поделиться:
Демпферный механизм, действующий для нефтяной отрасли, может быть скорректирован в 2024 году. С таким предложением выступило министерство финансов РФ в рамках реализации программы по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

«Донастройка демпферного механизма по результатам обсуждения с нефтяными компаниями ситуации на топливном рынке и ценовой конъюнктуры на мировых рынках –  предлагается корректировка в 2024 году индикативных цен бензина и дизельного топлива для расчёта демпфера, предусматривающая их индексацию на 1%», – говорится в сообщении на сайте Минфина.

Демпфер призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). Однако он работает и в обратную сторону – при низких ценах на нефть уже не государство выплачивает нефтяникам компенсации, а компании платят в бюджет. 

В конце января глава «Газпром нефти» Александр Дюков предлагал скорректировать ежегодный рост индикативной (оптовой) цены в формуле демпфера таким образом, чтобы она увеличивалась на 1,5-2% в год, а не на 5%, как сейчас.

Ранее Минфин уже заявлял, что к вопросу корректировки демпфера власти вернутся не ранее 2024 года. 29 января вице-премьер РФ Александр Новак провел с представителями профильных ведомств и нефтяных компаний совещание, посвященное ситуации на топливном рынке. По итогам совещания источники рассказали «Нефтегазовой вертикали», что вопрос донастройки демпфера может быть поднят уже в 2022 году.
Читайте также