03 апреля 2013

Минэнерго Украины надеется за 2 месяца достичь результатов в газовых переговорах с РФ

Поделиться:
Минэнерго Украины надеется за 2 месяца достичь результатов в газовых переговорах с РФ
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассчитывает в ближайшие два месяца достичь результатов в затяжных переговорах с Россией по пересмотру газовых контрактов.

Украина, которая закупает газ в основном в России, уже несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с РФ, считая цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В ноябре 2012 года Украина начала получать газ из Европы через Польшу по рамочному соглашению с немецкой компанией RWE, подписанному в мае того же года. В конце марта текущего года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию.

На данный момент переговоры с Россией продолжаются "в режиме онлайн", хотя говорить о результатах пока рано, сказал Ставицкий в среду на брифинге в кабинете министров Украины. "Надеюсь, что в ближайшие два месяца мы должны выйти на результативную составляющую", - добавил он.

В 2012 году "Нафтогаз Украины" сократил закупку газа у "Газпрома" до 25 миллиардов кубометров, а в текущем году планирует приобрести лишь 18-20 миллиардов кубометров.
Читайте также