16 июня 2022

Минэнерго: «Сокращать нефтедобычу в РФ не нужно»

Сырье будет перенаправлено в Азию
Поделиться:

Необходимости сокращать добычу нефти в России нет, так как есть план перенаправлять поставки в страны АТР, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью газете «Известия» в рамках ПМЭФ.

«У нас есть планы и краткосрочные по перенаправлению поставок в страны АТР, на восток, на юг и так далее. Там есть спрос. Поэтому мы сегодня не считаем, что нужно такое решение в моменте принимать. Если ситуация будет ухудшаться, будем принимать другие решения, пока намечены планы по логистическим решениям», - сказал он.

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что российские нефтяные компании не консервировали скважины, поэтому страна имеет техническую возможность для увеличения нефтедобычи до докризисного уровня. По его словам, в июне добыча вырастет по сравнению с маем на 600 тыс. б/с.

«То есть фактически мы близки уже к восстановлению февральского уровня, когда мы были на уровне 10,2 миллиона баррелей в сутки по нефти. Сейчас отставание пока идет около 300 тыс. баррелей в сутки, а максимум был где-то 1 млн - 1,1 млн», - отметил Новак.

Ранее вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонид Федун в своей статье для РБК написал, что Россия может снизить нефтедобычу на 20-30% без потерь для бюджета. По мнению экспертов, обеспокоенность вызывает тот факт, что при определённом переизбытке на внутреннем рынке компании начинают между собой демпинговать и сбрасывать цены. По этой причине необходима координация экспорта различных компаний при участии государства.