29 мая 2013

Минэнерго РФ призывает НПЗ выполнять обязательства по переработке высокосернистой нефти

Поделиться:
Минэнерго РФ призывает НПЗ выполнять обязательства по переработке высокосернистой нефти
Минэнерго РФ выступает за соблюдение НПЗ обязательств по переработке высокосернистой нефти для сохранения качества экспортируемой смеси, сообщил журналистам директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов.

"Фактически, основным направлением решения данного вопроса является повышение переработки высокосернистой нефти внутри РФ. Все заводы должны быть готовы к приему высокосернистой нефти, соответствующее оборудование должно быть подготовлено и компании, заявившие свои планы по переработке высокосернистой нефти должны эти планы реализовать",- сказал Грязнов.

Он отметил, что снижение качества нефти и повышение содержания серы - общемировая тенденция. "То, что происходит на западном (экспортном - ред.) направлении - это неизбежно. "Транснефть" , естественно, бьет тревогу, поскольку есть требование по сернистости нефти и это требование надо соблюдать",- добавил глава департамента.

"Траснефть" ранее отмечала ухудшение качества поставляемой на экспорт нефти в связи с тем, что нефтеперерабатывающие предприятия Татарстана не выполняют обязательства по переработке высокосернистой нефти, добываемой в республике. И эта нефть поступает в трубопроводную систему, смешиваясь с нефтью с других месторождений и тем самым ухудшая показатель содержания серы.
Читайте также