02 марта 2020

Минэнерго РФ не получало предложений о допсокращении добычи

Речь идет о снижении добычи на 1 млн баррелей в сутки
Поделиться:

Минэнерго РФ не получало от партнеров по ОПЕК+ предложений об увеличении сокращения добычи нефти внутри стран - участниц соглашения на 1 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра энергетики России Александра Новака. 

Ранее СМИ сообщали, что Саудовская Аравия предложила сократить странам ОПЕК+ дополнительно добычу нефти не на 600 млн баррелей в сутки, а на 1 млн баррелей в сутки из-за коронавируса. 

«Мы ориентируемся официально на то, что рабочий комитет рассматривал месяц назад. Там были определенные дискуссии по поводу ситуации на рынке. И технический комитет, как вы знаете, определенные предложения делал. Но это все будет JMMC (министерский мониторинговый комитет — ред.) рассматривать», — добавил Новак. 

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в февральском отчете понизила оценку роста мирового спроса на нефть в 2020 году на 230 тыс. баррелей в сутки, отмечается в публикации. 

На этом фоне технический комитет ОПЕК+ рекомендовал дополнительно снизить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки во втором квартале текущего года.

Читайте также